Новая заградительная мера в отношении импортной электроники уже была одобрена Минпромторгом. Так власти РФ планируют стимулировать рост спроса на отечественную продукцию.
В России ближе к концу 2024 года могут ввести утилизационный сбор для ввозимых в страну электронных устройств, в частности, для смартфонов, ноутбуков, планшетов, видеокамер, аппаратуры записи и воспроизведения изображения, печатных смонтированных плат. Предложение было озвучено во время круглого стола комитета Совфеда по экономической политике.
Отмечается, что утильсбор будет работать по аналогии с такой же системой для импортных автомобилей. Цель этой меры — обеспечивать вливание в бюджет дополнительных средств, которые пойдут на развитие отечественных производств, и очистить рынок от иностранных конкурентов.
Внедрение заградительных мер будет поэтапным: в первый год утильсбор будет касаться только импортной продукции, во второй год действия системы сбор распространят и на отечественных производителей, но они будут «существенно ниже импортных аналогов».
Минпромторг уже дал положительный отклик на инициативу: по словам директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрия Плясунова, отрасль нуждается в таком предложении.
Nerulife по материалам «Парламентской газеты»Фото: istockphoto.comВажные новости, которые не выходят на сайте:https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQyРабота Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0
Погода
neryungri
облачно с прояснениями
15°C
15°
15°
63 %
4.1kmh
59 %
Сб
24°
Вс
24°
Пн
26°
Вт
25°
Ср
27°
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
В Нерюнгри вынесли приговор виновнику аварии с КамАЗом