В Якутии раскрыто жестокое убийство 19-летней давности

0
1275
Просмотры
Фото: пресс-служба СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

Сотрудники СУ СК России по Республики Саха (Якутия) и полиции завершили расследование преступления, совершённого в 2006 году. Фигурантами уголовного дела об убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, стали 40-летний житель Кемеровской области и 39-летний якутянин.

В сентябре 2006 года трое молодых людей (на тот момент им было 20, 21 и 18 лет) спланировали расправу над 30-летним жителем посёлка Усть-Нера. Причиной стал бытовой конфликт, произошедший в местном кафе. Преступники предложили своей жертве поехать «на разборки» на окраину посёлка — мужчина сам повёз эту компанию на своей машине.

Впоследствии уже во время поездки один из нападавших начал душить водителя, второй принялся бить его кулаками по голове, а после того как мужчина потерял сознание, получив удар в челюсть от третьего злоумышленника, вся компания избила его ногами. Завершил расправу самый молодой участник группы: он переехал жертву на её же автомобиле несколько раз.

Чтобы замести следы, преступники избавились от тела, сбросив его в реку Индигирку с грузом, а машину подожгли, облив её бензином.

Позже мать убитого обратилась в местное отделение милиции с заявлением о пропаже сына. Примечательно, что накануне происшествия сотрудники ГИБДД обнаружили на территории тренировочного поля ДОСААФ обгоревший автомобиль.

Следствие начало работу: прокуратура Оймяконского района возбудила уголовное дело по статье «Убийство». Несмотря на масштабные оперативно-разыскные мероприятия, раскрыть преступление не удалось.

Почти два десятилетия родные и близкие пропавшего мужчины жили в неведении о его судьбе.

Прорыв в деле произошёл в 2025 году благодаря слаженной работе следователей, криминалистов и оперативников. Подозрения пали на ранее судимого жителя Междуреченска, которого удалось задержать. Во время обыска у него нашли огнестрельное гладкоствольное оружие с явными признаками изменения конструктивных частей на прикладе, поэтому в отношении него также расследуется дело по статье о незаконном изготовлении оружия. По его показаниям был установлен второй преступник. Самый молодой участник расправы уже скончался.

Сейчас оба фигуранта находятся в СИЗО. Во время допроса один из них признался, что сознательно избегал создания семьи, ожидая ареста: «Я каждый день ждал, когда за мной придут. Зачем это видеть близким?»

Расследование продолжается, следователи устанавливают все детали совершённого преступления.

Nerulife по материалам пресс-службы СУ СК России по Республике Саха (Якутия), МВД по Республике Саха (Якутия)

Фото: пресс-служба СУ СК России по Республике Саха (Якутия), МВД по Республике Саха (Якутия)

Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy

Работа Нерюнгри:

https://chat.whatsapp.com/D9C6ZkXhFFk7h3l0eHSLqJ?mode=ac_t

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя